Заповедное Полистовье: птицы озёр и болот
1 мая - 3 мая 2026
Осталось мест: 11

Продолжительность
3 дня
Что будем делать?
Наблюдаем за птицами на разных биотопах, включая наблюдение с лодок
Сложность
4/5
Продолжительные прогулки. Живём в доме научно-технической базы

Полистовье — один из немногих островков дикой природы, сохранившихся в европейской части России. Полистовско-Ловатская болотная система — это край озёр, верховых болот и исчезающих в них речек, который сформировался после отступления Валдайского ледника более 10 тысяч лет назад. Сейчас это самая большая (250 гектар) система верховых болот во всей Европе и дом для множества животных. Здесь обитает почти 250 видов птиц, в том числе краснокнижных. Рядом гнездятся виды Арктики и Субарктики — белая куропатка, золотистая ржанка, чернозобая гагара с видами южных лесов — стриж, козодой, луговой чекан, и даже степей — большой веретенник и полевой жаворонок. Околоводоёмные виды, например, кряква, свистунок и перевозчик, обитают на болоте рядом с видами открытых ландшафтов – чибис, большой и средний кроншнепы. Здесь гнездятся редкие виды птиц, исчезнувшие из большинства других районов Псковской области: беркут, дербник, чернозобая гагара, белая куропатка, большой кроншнеп, золотистая ржанка, серый сорокопут.
Сотрудники Полистовского заповедника — наши давние и добрые друзья. Мы много лет ездили к ним как учетчики и научные работники, возили студентов и учеников. Каждый раз, приезжая в гости, мы собирали ценные данные. Нашей команде удалось впервые зарегистрировать новые для заповедника виды птиц: степного луня, большого баклана и обыкновенного ремеза, и даже млекопитающих — орешниковую соню. В каждую экспедицию мы регистрируем больше 100 видов птиц.
Маршрут
День 0 (30 апреля)
Выезд из Москвы
Едем поездом 21:15 - 10:15 - Москва - Бежаницы (Сущево)

День 1 (1 мая)
Экотропа
Трансфер до научно-технической базы в деревне Цевло
Экскурсия по тропе «Плавницкое болото»
Наблюдения в окрестностях деревни Цевло
Вечернее обсуждение итогов дня

День 2 (2 мая)
Озеро Полисто
Урочище Несвино
Выход на лодках по маршруту оз. Цевло – оз. Озерявка - река Цевла - оз. Полисто
Наблюдения в окрестностях деревни Цевло, маршрут к урочищу Несвино
Вечернее обсуждение итогов дня

День 3 (3 мая)
Урочище Несвино, озеро Полисто
Экскурсия по тропе "Дорогою бобра"
Экскурсия в музей деревенского быта
Трансфер до ж/д станции Локня
Отправление в Москву 17:59

Наш гид
Роман Кузнецов
Ветеринарный врач по болезням птиц
Бёрдер, натуралист
Один из лечащих врачей реабилитационного центра для птиц "Воронье Гнездо"

Важные вопросы
Что с собой взять?
Высокие болотные сапоги выше колена, удобная обувь (рекомендуем треккинговые ботинки), средства от солнца и комаров, головной убор, дождевик, бинокль\фотоаппарат.
Сколько человек в группе?
Мы набираем группу из 11 человек.
Как происходит оплата?
Первая часть - 10000 рублей - оплачивается сразу, это гарантирует бронь места за вами (из них 3000 - невозвратный залог).
Вторая часть оплачивается до 31.03.2026.
Вы можете отказаться от участия, при отказе до 15 марта мы вернем вам всю оплаченную сумму за вычетом залога.
При отказе от 16 марта до 15 апреля мы вернем всю оплаченную вами сумму за вычетом 60% от полной стоимости поездки.
При отказе от 16 апреля до начала поездки удерживается 90% от полной стоимости поездки.
Кому подойдет данная поездка?
Людям, готовым рано просыпаться и много времени проводить на пеших прогулках, не боясь тяжелой дороги.
Можно ли брать с собой детей?
Только очень выносливых, заинтересованных детей от 12 лет.
Что мы будем делать?
Под руководством специалистов целых 3 дня наблюдаем за птицами на различных биотопах: на экотропах, в болотах и даже с лодок! По вечерам обсуждение и разбор увиденных птиц.
В зависимости от погодных и других условий, в программе возможны изменения.
Цена: 30000 рублей
В цену входит:
- работа специалистов
- работа сотрудников заповедника: водителей, инспекторов, гидов
- весь трансфер
- локальные экскурсии
- питание (готовят местные повара)
- размещение (2-4 человека в комнате)
Не входит в стоимость:
- проезд Москва - Бежаницы(Сущево)/Локня - Москва
- персональные расходы
Фото: Ольга Санакина, Мария Сперанская, Виталий Николаев, Дмитрий Голышев, Антон Мироненко-Маренков, Оскар Сайфуллин, Екатерина Денисенко
Записаться: birdwatching@mail.ru















